la carte des concerts 2022

les concerts 2022 en détail

Dimanche 6 février 2022 :
Soirée d’ouverture de la 28ème édition du festival Chant’Appart 
  • Hildebrandt et Lo’jo / 16h00 / Auditorium du Cyel / 85000 / LA ROCHE SUR YON / 06.24. 94.78.41
Vendredi 11 février 2022
  • Marion Cousineau et PETITe / 20h30 / Chez Migné-Tesson Cécile et Benoît / 85150 / SAINT JULIEN DES LANDES / 06.82.87.25.67
Samedi 12 février 2022
  • Mathieu Barbances et Marion Cousineau / 20h30 / Castanea Chez Sarrazin Antoine et Marie / 85480 / THORIGNY / 06.31.21.80.08
Dimanche 13 février 2022
  • Marion Cousineau et Obscur Feuillage / 16h00 / Chez Mathelier François et Sophie / 44600 / SAINT NAZAIRE / 02.40.66.31.39
Jeudi 24 février 2022
  • Karimouche et Vipère  / 20h30 / Vilogia / 44300 / NANTES / 02.40.35.98.43 / 06.26.72.76.00 (*)
Vendredi 25 février 2022
  • Jeanne Rochette et Karimouche / 20h30 / Chez Sorin René et Chantal / 44470 / CARQUEFOU / 02.40.50.92.75 / 06.84.77.27.76
  • Marion Cousineau et Claudine Lebègue / Chez Guilloteau Thierry et Martine / 85190 / VENANSAULT / 02.51.07.36.14
  • Daguerre et La Gammine / ASDP Chapelle Hermier – Salle Polyvalente / 85220 / LA CHAPELLE HERMIER / 06.70.10.37.66
  • Abel Chéret et Ben Herbert Larue / Restaurant Pincée de Sel / 49500 / CHOLET / 06 09 63 25 13
Samedi 26 février 2022
  • Claudine Lebègue et Victoria Delarozière et le Grand Orchestre Jo Zeugma / 20h30 / Chez Lassalle Anne / 44600 / SAINT NAZAIRE / 06.33.96.65.04
  • Daguerre et Abel Chéret / 20h30 / Métallerie Foucher / 85000 / LA ROCHE SUR YON / 06.31.21.80.08 / 02.51.31.40.22
  • Marion Cousineau et Obscur Feuillage / 20h30 / Chez Gatineau James et Virginie / 85120 / BREUIL BARRET / 06.09.21.49.55
  • Ben Herbert Larue et Jeanne Rochette / 20h30 / Chez Gervais Christian et Despeyrières Laurence / 85150 / VAIRÉ / 02.51.33.74.30
  • Mathieu Barbances et Karimouche / 20h30 / Amicale Laique Chaillé sous les Ormeaux / 85310 / RIVES DE L’YON / 02.51.34.99.29 / 06 42 18 90 92 (*)
Dimanche 27 février 2022
  • Marion Cousineau et Abel Chéret / 16h00 / Chez Rieu-Mère Julie et Romain / 85670 / GRAND’LANDES / 07.70.12.83.53
  • Daguerre et La Gammine / 16h00 / Chez Pastou Sylvie et Thierry / 44120 / VERTOU / 07.86.86.39.76
  • Ben Herbert Larue et Coline Rio / 16h00 / Chez Chapeau Ben et Vanessa / 44140 / REMOUILLÉ / 06.08.31.22.98
  • Karimouche et Victoria Delarozière et le Grand Orchestre Jo Zeugma / 16h00 / Chez Berthomé Agathe et François / 85190 / AIZENAY / 06.37.86.25.64
Vendredi 4 mars 2022
  • La Goutte et Thérèse / 20h30 / Chez Tregouet Brigitte et Jean / 85000 / LA ROCHE SUR YON / 02 44 40 38 36 – 06 88 84 48 77
  • Marjolaine Piémont et Rouquine / 20h30 / Chez Desmots Didier et Loizeau Evelyne / 85340 / L’ILE D’OLONNE / 06.26.94.39.43
Samedi 5 mars 2022
  • Vipère et Obscur Feuillage / 20h30 / Chez Vinet Ghislaine & Jean-Yves / 44830 / BRAINS / 06.26.73.71.34
  • Marjolaine Piémont et Théophile / 20h30 / Chez Fort Virginie et John / 85220 / LANDEVIEILLE / 06.06.90.91.11
  • La Goutte et PETITe / 20h30 / Salle Rabelais / 85150 / VAIRÉ / 02.51.33.71.05 de 9h à 17h (*)
Dimanche 6 mars 2022
  • La Goutte et Coline Rio / 16h00 / Ferme de la Vergne / 85000 / LA ROCHE SUR YON / 06.07.02.65.74 / 02.51.46.76.92
Lundi 7 mars 2022
  • La Goutte / 14h00 /  FIRPA CHS Mazurelle / 85000 / LA ROCHE SUR YON / 02.51.09.72.56 de 9h à 17h / 06.07.32.50.13 / 06.24.86.77.05 (*)
Jeudi 10 mars 2022
  • Obscur Feuillage / 20h30 /  Maison Relais / 44430 / LE LOROUX BOTTEREAU / 06.87.70.54.11 (*)
Vendredi 11 mars 2022
  • Daguerre et Thérèse / 20h30 / Les voisins Terre Pelle / 85000 / LA ROCHE SUR YON / 06.88.68.16.52
  • Théophile et La Gammine / 20h30 / Bourrine du Bois Juquaud / 85270 / SAINT HILAIRE DE RIEZ / 02.51.54.31.97 (*)
  • Obscur Feuillage et PETITe / 20h30 / Historial de la Vendée / 85170 / LES LUCS SUR BOULOGNE / 02.28.85.77.77 (*)
Dimanche 13 mars 2022
  • Vipère et PETITe / 14h00 / DAS Les Chanterelles / 85000 / MOUILLERON LE CAPTIF / 02.51.38.06.66 (*)
Vendredi 18 mars 2022
  • La Pieta et Claudine Lebègue / 20h30 / Chez Bonnaud Christian et Peneau Marianne / 85000 / LA ROCHE SUR YON / 06.95.57.48.65
  • Matéo Langlois et Vipère / 20h30 / Chez Barré Blandine et Grelet Jean-Baptiste / 85140 / ESSARTS EN BOCAGE / 06.76.14.62.36 / 06.21.62.12.36
Samedi 19 mars 2022
  • Matéo Langlois et Rouquine / 20h30 / Chez Chalumeau Gilles et Françoise / 49500 / SEGRÉ / 07.82.43.60.89
  • La Pieta et Mathieu Barbances / 20h30 / Domaine Coirier / 85200 / PISSOTTE / 06.87.31.13.78
  • Jeanne Rochette et PETITe / 20h30 / Chez Simonneau Lucette / 49360 / MAULÉVRIER / 07.68.56.30.42
  • Kùzylarsen et Claudine Lebègue / 20h30 / Jour de Fête / 85320 / MAREUIL SUR LAY / 02.51.97.24.61 (*)
Dimanche 20 mars 2022
  • La Pieta et Victoria Delarozière et le Grand Orchestre Jo Zeugma / 16h00 / Chez Riche Virginie et Cordelette Tristan / 17170 / COURÇON / 06.64.39.46.13
  • Kùzylarsen et Mathieu Barbances / 16h00 / Les Filles du Pont / 85000 / LA ROCHE SUR YON / 06.61.41.87.17
  • Claudine Lebègue et Thérèse / 16h00 / Chez Clautour Gérard et Marie-Christine / 85190 / AIZENAY / 07.83.43.75.52 / 02.51.94.73.82
Jeudi 24 mars 2022
  • Antoine Hénaut / 20h30 / CHRS AMETIS – Site Tannerie / 44000 / NANTES / 06.87.70.54.11 (*)
Vendredi 25 mars 2022
  • Antoine Hénaut et Nicolas Moro / 20h30 / Maison des Adolescents / 85000 / LA ROCHE SUR YON / 02.51.62.43.33 de 10h à 19h
  • Jeanne Rochette et Coline Rio / 20h30 / Chez Marboeuf Dominique et Annie et Chiron Didier et Catherine / 85170 / LE POIRÉ SUR VIE / 06.09.82.87.58 / 06.17.77.55.73
  • Matéo Langlois et La Gammine / 20h30 / Le Champ des Possibles – Chez Rempillon Isabelle et Michel / 85210 / LA RÉORTHE / 06.14.48.19.98
Samedi 26 mars 2022
  • Marjolaine Piémont et Thérèse / 20h30 / Chez Dallemand Jean-Pierre / 85100 / LES SABLES D’OLONNE / 06.86.37.89.77
  • Antoine Hénaut et Rouquine / 20h30 / Chez Perez Antoine et Michèle / 44600 / SAINT NAZAIRE / 06.80.62.75.69
  • Jeanne Rochette et Obscur Feuillage / 20h30 / Chez Dubuisson Nathalie et Hubert / 85110 / CHANTONNAY / 06.74.74.28.58
  • Matéo Langlois et Nicolas Moro / 20h30 / Chez Goulpeau Sophie / 85430 / AUBIGNY LES CLOUZEAUX / 06.76.05.44.07 par SMS / 06.12.64.55.58 par SMS
Dimanche 27 mars 2022
  • Marjolaine Piémont et Théophile / 16h00 / Chez Chek Agnès et Hoch / 49530 / ORÉE D’ANJOU / 06.62.30.34.27
  • Antoine Hénaut et Nicolas Moro / 16h00 / Amicale Laique Saint Gilles Croix de Vie / 85800 / SAINT GILLES CROIX DE VIE / 02.44.36.52.95 / 06.88.66.59.31 (*)

(*)Ces soirées appliquent des tarifs spécifiques fixés par les structures accueillantes. 

Les spectacles pour le Jeune public

Yélé Ma Petite Lumière de Toma Sidibé
  • Mardi 8 février 2022 à 10h30 et mercredi 9 février 2022 à 10h30 : deux représentations réservées aux Accueils de loisirs de la Communauté de communes du Sud-Vendée-Littoral et de la ville de La Roche-sur-Yon
Taamaba (Le grand voyage) de Toma Sidibé
  • Jeudi 10 février 2022 à 10h30 : une représentation réservée à l’Accueil de loisirs de Saint-Gilles-Croix-de-Vie
  • Jeudi 10 février 2022 à 15h30 : une représentation à voir en famille / Centre Socio-culturel / Saint-Gilles-Croix-de-Vie / Réservations : lapetitegarefamille@lapetitegare.com / 02.51.26.92.29
Tascabilissimo de Victoria Delarozière et Marta Dell’Ano
  • Mardi 15 février 2022 à 10h 30 et mercredi 16 février 2022 à 10h30 : deux représentations réservées aux Accueils de loisirs de la Communauté de communes du Sud-Vendée-Littoral et de la ville de La Roche-sur-Yon
  • Mercredi 16 février à 15h : une représentation à voir en famille / Maison de Quartier Centre Ville- Pont Morineau / La Roche sur Yon /  Réservations: pontmorineau@amaqy.fr / 02.51.37.88.05
Né quelque part de Mathieu Barbances

Deux représentations à voir en famille :

  • Mercredi 16 février 2022 à 15h / Médiathèque / Aizenay / Réservations : aizenay@biblio-vieetboulogne.fr / 02.51.31.88.41
  • Jeudi 17 février 2022 à 15h / L’Îlot des arts / Venansault / Réservations : venensemble@outlook.fr / 02.51.07.25.63

Leave a comment