la carte des concerts 2023

les concerts 2023 en détail

Vendredi 3 février 2023

PETITe & Guilhem Valayé
20 h 30 / Musicsun / 85100 LES SABLES D’OLONNE
info@musicsun.fr / 02 51 95 73 14

Samedi 4 février 2023

PETITe & Guilhem Valayé
20 h 30 / Chez Catherine et Henri Kokot / 85800 LE FENOUILLER
catherinekokot@yahoo.fr / 06 13 84 18 97 / 06 24 92 17 43

Dimanche 5 février 2023
Soirée d’ouverture de la 29e édition du festival Chant’Appart

Lisa Ducasse & Thomas Pitiot
16 h 00 / Auditorium du Cyel / 85000 LA ROCHE SUR YON
contact@chantappart.fr / 02 44 36 52 95

Jeudi 9 février 2023

Obscur Feuillage & 21G
19 h 00 / Université de Nantes / Campus de la Roche sur Yon / 221 rue Hubert Cailler / 85000 LA ROCHE SUR YON
veronique.jouin@univ-nantes.fr / 06 71 26 40 81 (*)

Théophile & Julia Pertuy
20 h 30 / Lycée Polyvalent Atlantique / 85400 LUÇON
aurelstephany@gmail.com / 02 51 29 11 56 (*)

Vendredi 10 février 2023

Guillaume Farley & Vaslo
20 h 30 / Chez Marianne Peneau et Christian Bonnaud / 85000 LA ROCHE SUR YON
mpeno@free.fr / 06 95 57 48 65

Victoria Delarozière & Julia Pertuy
20 h 30 / Chez Eléonore Billy / 85120 LA TARDIÈRE
eleonore_billy@yahoo.fr / 06 11 34 67 20

Théophile & Jur
20 h 30 / Chez Fabien et Nadège Guilloteau / Les Clouzeaux / 85430 AUBIGNY-LES CLOUZEAUX
nadefabi@orange.fr / 02 51 38 69 95

Samedi 11 février 2023

Suzanne Fischer & Jur
20 h 30 / Chez Fabienne Colin / 85150 VAIRÉ

fabiennecolin85@gmail.com / 06 03 10 74 68

Théophile & Julia Pertuy
20h30 / Chez Marie et Antoine Sarrazin / 85480 THORIGNY / mca.sarrazin@orange.fr / 06 31 21 80 08

Obscur Feuillage & Vaslo
20 h 30 / Chez Françoise Renou et Stéphane Feray / Orouet / 85160 SAINT JEAN DE MONTS
francoise.renou@hotmail.fr / steph.feray@hotmail.fr / 06 75 23 95 97 / 06 38 68 02 00

Dimanche 12 février 2023

Lupo & Jur
16 h 00 / Chez Romain et Julie Rieu-Mère / 85670 GRAND’LANDES
foodcru.contact@gmail.com / 07 70 12 83 53

Obscur Feuillage & Julia Pertuy
16 h 00 / Chez Christine et Laurent Tesson / 85520  JARD SUR MER
atelierduplumat@hotmail.fr / 06 60 75 97 18

Jeudi 16 février 2023 JEUNE PUBLIC

Toma SIDIBÉ
15 h 00 / La Petite Gare / Centre Socio Culturel / 85800 SAINT GILLES CROIX DE VIE
lapetitegarefamille@lapetitegare.com / 02 51 26 92 29 (*)

Jeudi 16 février 2023

Mariluce & HYL
20 h 00 / Coopérative UAB – salle d’exposition Artipôle Bois / 85280 LA FERRIÈRE
lien hello asso / 02 44 36 52 95

Vendredi 17 février 2023

Lupo & HYL
20 h 30 / Chez François et Sophie Mathelier / 44600 SAINT NAZAIRE
fmathelier@wanadoo.fr / 02 40 66 31 39

Samedi 18 février 2023

Mariluce & HYL
20 h 30 / Chez Charles Cournault et Annie Dupont / 85220 APREMONT
anniedupont@free.fr / 06 87 84 56 03 / 06 28 73 70 33

Dimanche 19 février 2023

Lupo & HYLE
16 h 00 / Chez Didier Desmots et Evelyne Loizeau / 85340  L’ÎLE D’OLONNE
didier.desmots@wanadoo.fr / 06 26 94 39 43

Guillaume Farley & Julia Pertuy
16 h 00 / Domaine Coirier / 85200 PISSOTTE
elineco@mailo.com / 06 87 31 13 78

Mercredi 22 février 2023 JEUNE PUBLIC

Toma SIDIBÉ
15 h 00 / AMAQY – Maison de Quartier Centre Ville-Pont Morineau / 85000 LA ROCHE SUR YON
02 51 37 88 05 (*) / pontmorineau@amaqy.fr

Coucoucool
15 h 00 / Ven’Ensemble – L’Îlot des arts / 85190  VENANSAULT
venensemble@outlook.fr / 02 51 07 25 63 (*)

Jeudi 2 mars 2023

Gabi et la Goutte
19 h 00 /Association Saint Benoit – Maison relais / 44430 LE LOROUX BOTTEREAU
pastou.t@asbl44.com / 06 87 70 54 11 (*)

Vendredi 3 mars 2023

Bernard Joyet & Gabi et la Goutte
20 h 30 / Chez Martine et Thierry Guilloteau / 85190 VENANSAULT
martine.guilloteau@free.fr / 06 69 04 07 78

Mariluce & Claudine Lebègue
20 h 30 / Chez Jacky et Chantal Guérin / 85130 LA GAUBRETIÈRE
jacky-guerin@orange.fr / 06 38 66 72 92 / 07 84 99 92 95

21G & Vaslo
20 h 30 / Maison des Adolescents / 85000 LA ROCHE SUR YON
c.picard@mda-85.com / 02 51 62 43 33 de 10 h à 19 h (*)

Obscur Feuillage & Guilhem Valayé
20 h 30 / Commune Saint Hilaire de Riez – Bourrine du Bois Juquaud / 85270 SAINT HILAIRE DE RIEZ
culture@sthilairederiez.fr / lien weezevent / 02 51 59 94 00 (*)

Samedi 4 mars 2023

Obscur Feuillage & Guilhem Valayé
20 h 30 / Chez Bénédicte Guitton et Ludivine Dessèvres / 85000 LA ROCHE SUR YON
lulu.dessevres34@gmail.com / 07 86 33 32 54

Bernard Joyet & Claudine Lebègue
20 h 30 / Le champ des possibles / Chez Isabelle et Michel Rempillon / 85210 LA RÉORTHE
rempillon.isa-michel@sfr.fr / 06 14 48 19 98

21g & Luciole
20 h 30 / Commune Vairé – Salle Rabelais / 85150 VAIRÉ
mairie-de-vaire@orange.fr / 02 51 33 71 05 de 9 h à 17 h (*)

Mariluce & Gabi et La Goutte
20 h 30 / Amicale Laïque Chaillé sous les Ormeaux – Salle Polyvalente / Chaillé sous les Ormeaux / 85310 RIVES DE l’YON
mauricette-blanchet85@orange.fr / 02 51 34 99 29 (*)

Guillaume Farley & Vaslo
20 h 30 / Chez Thuy-Anh et Marco Billot / 44470 MAUVES SUR LOIRE
thuyanh.billot@gmail.com / 06 43 36 51 75

Dimanche 5 mars 2023

Nicolas Moro & Luciole
16 h 00 / Les voisins terre pelle / 85000 LA ROCHE SUR YON
myriam.ruban@gmail.com / 06 74 19 39 53

Bernard Joyet & Guilhem Valayé
16 h 00 / Chez Yohann et Florence Metay / 85100 LES SABLES D’OLONNE
yohann.metay@gmail.com / 06 64 48 70 05

Suzanne Fischer & Gabi et la Goutte
16 h 00 / Chez Benoît et Virginie Garaud / 44360 SAINT ÉTIENNE DE MONTLUC
vtrichet@hotmail.com / 06 78 32 70 98

Mariluce & Claudine Lebègue
14 h 00 / DAS les Chanterelles / 85000 MOUILLERON LE CAPTIF dasleschanterelles@adapei-aria.com / 02 51 38 06 66 (*)

21g & Vaslo
16 h 00 / Chez Johny et Virginie Fort / 85220 LANDEVIEILLE
niniepinpon@gmail.com / 06 06 90 91 11

Lundi 6 mars 2023

Nicolas Moro
14 h 30 / FIRPA – CHS Mazurelle / 85000 LA ROCHE SUR YON
laure.moisan@ch-mazurelle.fr / 02 51 09 72 56 de 9 h à 17 h / 06 24 86 77 05 (*)

Vendredi 10 mars 2023

PETITe & MelisSmell
20 h 30 / Jour de fête – Château Marie du Fou / 85320 MAREUIL SUR LAY DISSAIS
jourdefetemareuil@orange.fr / 02 51 97 24 61 (*)

Bernard Joyet & Guilhem Valayé
20 h 30 / Chez Danielle et Laurent Bouchet  / Auzay / 85200 AUCHAY SUR VENDÉE

atou.style@orange.fr / 06 68 90 31 85

Samedi 11 mars 2023

Obscur Feuillage & Guilhem Valayé
20 h 30 / Chez Benoît et Cécile Migné-Tesson / 85150 SAINT JULIEN DES LANDES
cecilemigne@orange.fr / 06 82 87 25 67

Lupo & PETITe
20 h 30 / Chez Mathieu Chatelier / 79160 COULONGES SUR L’AUTIZE
mathieu.chatelier@hotmail.com / 06 18 65 52 23

Guillaume Farley & Karimouche
20 h 30 / Chez Nathalie et Hubert Dubuisson / 85110 CHANTONNAY nhdub@wanadoo.fr / 06 74 74 28 58

21g & MelisSmell
20 h 30 / Chez Agathe et François Berthomé / 85190 AIZENAY  agathefrancois@wanadoo.fr / 06 37 86 25 64

Dimanche 12 mars 2023

Obscur Feuillage & Melissmell
16 h 00 / Chez Thierry et Sylvie Pastou / 44120 VERTOU
sylviepastou@gmail.com / 07 86 86 39 76

21g & Karimouche
16 h 00 / Chez Jacky et Brigitte Lair / 85000 LA ROCHE SUR YON
jackylair5@gmail.com / 06 80 51 19 17 / 02 51 05 44 13

Suzanne Fischer & Guillaume Farley
16 h 00 / Chez Anne-Marie et Jean-François Cossard / 85440 TALMONT SAINT HILAIRE
jf.cossard@orange.fr / 02 51 96 52 68 / 06 81 38 22 60

Jeudi 16 mars 2023

Théophile & La Pietà
20 h 30 / Vilogia / 44300 NANTES
fabrice.pichon@vilogia.fr / 02 40 35 98 43 / 06 26 72 76 00 (*)

Vendredi 17 mars 2023

PETITe & La Pietà
20 h 30 / Chez Dominique et Annie Marbœuf et Didier et Catherine Chiron / 85170 LE POIRÉ SUR VIE
dom.annie@9online.fr / 06 09 82 87 58 / 06 17 77 55 73

Victoria Delarozière & Jeanne Rochette
20 h 30 / Festival Poupet – lieu solidaire à définir à proximité de SAINT MALO DU BOIS

contact@festival-poupet.com / 06 09 63 25 13 (*)

Samedi 18 mars 2023

Lupo & Mariluce
20 h 30 / Chez Ghislaine et Jean-Yves Vinet / 44830 BRAINS  ghislaine.vinet2@gmail.com / 06 26 73 71 34

Guillaume Farley & La Pietà
20 h 30 / Chez Antoine et Michèle Perez / 44600 SAINT NAZAIRE
michele.perez44600@orange.fr / 06 80 62 75 69

Suzanne Fischer & PETITe
20 h 30 / Chez Gilles et Virginie Bouleau /  Noyant la Gravoyère / 49520 SEGRĒ EN ANJOU BLEU
virginie.bouleau@gmail.com / 02 41 61 48 77 / 07 85 61 04 62

Nicolas Moro & Jeanne Rochette
20 h 30 / Chez James et Virginie Gatineau / 85 120 BREUIL BARRET
vgatineau85@gmail.com / 06 09 21 49 55

Dimanche 19 mars 2023

Guillaume Farley & Mariluce
16 h 00 / Chez Jakline et Jean-Pierre Dallemand / 85100 LES SABLES D’OLONNE
atelier44@wanadoo.fr / 06 86 37 89 77

Suzanne Fischer & Jeanne Rochette
16 h 00 / Chez Gérard et Christine Clautour / 85190 AIZENAY
gerardclautour@free.fr / 07 83 43 76 52 / 02 51 94 73 82

Obscur Feuillage & La Pietà
16 h 00 / Chez Nadine et Gilles Lamour Goulpeau Sophie / 44118 LA CHEVROLIÈRE
sophiegoulpeau.crusetterroirs@hotmail.fr / lamour.gilles.nadine@wanadoo.fr / 06 76 05 44 07 par SMS 06 20 35 84 78 / 06 21 22 64 03

Jeudi 23 mars 2023

HYL
20 h 00 / Association Saint Benoît – CHRS AMETIS site Tannerie / 44000  NANTES                                                                                           pastou.t@asbl44.com / 06 87 70 54 11 (*)

Vendredi 24 mars 2023

Nicolas Moro & Vaslo
20 h 30 / Chez Françoise Arnoux et Arnaud Rémy / 85580 SAINT MICHEL EN L’HERM
francoisearnoux5@orange.fr / 06 21 22 20 60

Victoria Delarozière & Marion Cousineau
20 h 30 / Chez Chantal et René Sorin / 44470 CARQUEFOU
ribambellerie@gmail.com / 02 40 50 92 75 / 06 84 77 27 76

Jeanne Rochette & Jur
20 h 30 / Chez Yvane Lemesle / 44770 PRÉFAILLES
yvanelem@gmail.com / 06 13 65 80 39

Théophile & MelisSmell
20 h 30 / Chez Blandine Barré et Jean-Baptiste Grelet / Les Essarts / 85140 ESSARTS EN BOCAGE
jb.grelet@hotmail.fr / 06 76 14 62 36 / 06 21 62 12 36

Samedi 25 mars 2023

Fil & Vaslo
20 h 30 / Chez Gilles et Françoise Chalumeau / La Ferrière de Flée / 49500 SEGRÉ EN ANJOU BLEU
chalumeau.gilles0265@orange.fr / 07 82 43 60 89

Nicolas Moro & Karimouche
20 h 30 / Chez Christian Gervais et Laurence Despeyrières / 85150 VAIRÉ
despey-rados@wanadoo.fr / 02 51 33 74 30

Guillaume Farley & Jeanne Rochette
20 h 30 / Chez Virginie Riche et Tristan Cordelette / 17170 COURÇON
virginie.riche@gmail.com / 06 64 39 46 13

HYL & Melissmell
20 h 30 / Chez Adeline Orain / 44110 CHÂTEAUBRIANT
adelineorain@sfr.fr / 06 60 61 53 94

Lupo & Jur
20 h 30 / Métallerie Foucher / 85000 LA ROCHE SUR YON
foucher.metallerie85@gmail.com / mca.sarrazin@orange.fr / 06 31 21 80 08 / 06 87 53 31 66

Victoria Delarozière & Marion Cousineau
20 h 30 / Amicale Laïque Saint Gilles Croix de Vie – Centre Socio Culturel / 85800 SAINT GILLES CROIX DE VIE
amicale.laique-stgilles@wanadoo.fr / 02 44 36 52 95 / 02 51 55 16 06 (*)

Dimanche 26 mars 2023

Fil & HYL
16 h 00 / Chez Ben et Vanessa Chapeau / 44140 REMOUILLÉ
chapeauben@yahoo.fr / 06 08 31 22 98

Nicolas Moro & MelisSmell
16 h 00 / Chez Anne Lassalle et Claude Bernard / 44600 SAINT NAZAIRE
clansn@orange.fr / 06 33 96 65 04

Victoria Delarozière & Karimouche
16 h 00 / Chez Agnès et Hoch Chek / Drain / 49530 ORÉE D’ANJOU
agneshoch@hotmail.fr / 06 62 30 34 27

Jeanne Rochette & Marion Cousineau
16 h 00 / Les Filles du Pont / Maison de quartier Centre Ville-Pont Morineau / 85000 LA ROCHE SUR YON
grillard.bernadette@gmail.com / 06 61 41 87 17

(*) Ces soirées appliquent des tarifs spécifiques fixés par les structures accueillantes.

Artistes Jeune public

Yélé Ma Petite Lumière de Toma Sidibé
  • Mardi 14 février / CC Sud Vendée Littoral – Théâtre Jean Baptiste / Chaillé les Marais (Public réservé)
  • Mercredi 15 février / AMAQY Maison de Quartier Centre Ville Pont Morineau  / La Roche sur Yon (Public réservé)
Taamaba (Le grand voyage) de Toma Sidibé
  • Jeudi 16 février / La petite Gare Centre Socio Culturel / Saint Gilles Croix de Vie (Public réservé)
  • Jeudi 16 février à 15h00 / La petite Gare Centre Socio Culturel / Saint Gilles Croix de Vie
  • Mercredi 22 février / AMAQY Maison de Quartier Centre Ville Pont Morineau / La Roche sur Yon (Public réservé)
  • Mercredi 22 février à 15h00 / AMAQY Maison de Quartier Centre Ville Pont Morineau / La Roche sur Yon
Pascal Peroteau
  • Mercredi 15 février / C.C Sud Vendée Littoral – Théâtre Jean Baptiste / Chaillé les Marais (Public réservé)
Coucoucool
  • Mercredi 22 février à 15h00 / Ven’ensemble – l’Îlot des arts / Venansault

Leave a comment